[Quelle DGSV]

8. Schwimm-Europameisterschaften der Gehörlosen vom 23. – 29. Juni 2002 in Amsterdam (Niederlande)

Vom 22. – 30. Juni 1998 finden im niederländischen Amsterdam die Schwimm-Europameisterschaften der Gehörlosen statt, an denen auch ein deutsches Team teilnehmen wird.

  • Frauen
    • Simone Geyer (GSV Bayreuth)
    • Silvia Neumann (GSV Halle),
    • Katrin Schliwa (GSV Halle)
    • Victoria Zarn (Dresdner GSV)
  • Männer
    • Martin Ebert (GSV Halle)
    • Phil Goldberg (Dresdner GSV)
    • André Gavaza (Flensburg)
    • Thomas Jung (Kleinwallstadt)
    • Nicky Lange (GSV Hildesheim
    • Nico Seyffart (BGSV Berlin)
  • Verbandsfachwart: Joachim Wöhler
  • Trainer: Michael Sauermann
  • Trainerin: Garnet Charwat
  • Physiotherapeutin: Petra Plank
  • Delegation: Hubert Wilhelm, Karl-Werner Broska, Winfried Wiencek, Reinhold Lorenz

Bilanz:

André Gavaza

DatumStreckeZeitRang
23.06.2002100 m Delphin01:02,617. Platz
25.06.20024 × 100 m Freistil03:54,415. Platz
27.06.20024 × 100 m Lagen04:18,642. Platz

nach oben
Katrin Schliwa

DatumStreckeZeitRang
27.06.2002200 m Rücken02:38,283. Platz
27.06.200250 m Freistil00:30,168. Platz
27.06.20024 × 100 m Lagen05:08,684. Platz
28.06.20024 × 200 m Freistil10:17,236. Platz

Martin Ebert

DatumStreckeZeitRang
28.06.20024 × 200 m Freistil09:08,856. Platz

Nicky Lange

DatumStreckeZeitRang
23.06.2002200 m Freistil01:59,441. Platz
23.06.2002400 m Lagen04:48,721. Platz
24.06.2002200 m Brust02:31,672. Platz
24.06.2002400 m Freistil04:12,061. Platz
25.06.2002200 m Lagen02:13,931. Platz
25.06.2002100 m Rücken01:04,793. Platz
25.06.20024 × 100 m Freistil03:54,415. Platz
27.06.2002200 m Rücken02:14,111. Platz
27.06.20024 × 100 m Lagen04:18,642. Platz
28.06.2002200 m Delphin02:15,332. Platz
28.06.20024 × 200 m Freistil09:08,856. Platz
29.06.20021500 m Freistil16:41,871. Platz

Nico Seyffart

DatumStreckeZeitRang
25.06.20024 × 100 m Freistil03:54,415. Platz
27.06.20024 × 100 m Lagen04:18,642. Platz
28.06.20024 × 200 m Freistil09:08,856. Platz

Phil Goldberg

DatumStreckeZeitRang
23.06.2002400 m Lagen05:43,193. Platz
25.06.20024 × 100 m Freistil03:54,415. Platz
27.06.2002200 m Rücken02:34,988. Platz
28.06.2002200 m Delphin02:31,494. Platz
28.06.20024 × 200 m Freistil09:08,856. Platz

Silvia Neumann

DatumStreckeZeitRang
25.06.2002100 m Rücken01:19,946. Platz
27.06.2002200 m Rücken02:55,307. Platz
27.06.20024 × 100 m Lagen05:08,684. Platz
28.06.20024 × 200 m Freistil10:17,236. Platz

Simone Geyer

DatumStreckeZeitRang
27.06.20024 × 100 m Lagen05:08,684. Platz
28.06.20024 × 200 m Freistil10:17,236. Platz

Thomas Jung

DatumStreckeZeitRang
24.06.2002200 m Brust02:40,086. Platz
27.06.20024 × 100 m Lagen04:18,642. Platz
28.06.2002100 m Brust01:12,776. Platz

Viktoria Zarn

DatumStreckeZeitRang
23.06.2002400 m Lagen05:46,603. Platz
23.06.200250 m Brust00:38,562. Platz
24.06.2002200 m Brust02:58,002. Platz
24.06.2002400 m Freistil05:22,018. Platz
25.06.2002200 m Lagen02:38,145. Platz
27.06.20024 × 100 m Lagen05:08,684. Platz
28.06.2002100 m Brust01:22,052. Platz
28.06.20024 × 200 m Freistil10:17,236. Platz
29.06.2002800 m Freistil10:55,675. Platz