Gliwice 15.-20.11.2021


Protokolle auf der Seite des Veanstalters: http://live.livetiming.pl/wisnia/2021/11_20_gliwice/index.html
Youtube Tages-Zusamenfassungen: https://www.youtube.com/results?search_query=1st+World+Deaf+Short+Course+Swimming+Championships
Instagram dgs_schwimmen https://www.instagram.com/dgs_schwimmen/

24 gemeldete Nationen
Russland, Spanien, Kuwait, Polen, Griechenland, Niederlande, Portugal, Ungarn, Ukraine, Litauen, Schweden, Kroatien, Argentinien, Deutschland, UK, Chile, Zypern, Macedonien, Weißrussland mit 140 Starter*innen, davon 55 Schwimmerinnen und 85 Schwimmer:

Eine Foto-Seite findet Ihr hier.

Zusammenfassung der Ergebnisse

DatumNameStreckeVorlaufRangFinaleRangBemerkungen
20.11.2021Lars200 L02:10,703. Platz02:04,653. PlatzDR
20.11.2021Nilkas200 L02:21,4013. Platz—-—-
20.11.2021Paula200 B02:55,968. Platz02:53,686. Platz2x AKR-C
19.11.2021Niklas1500 F—-—-16:27,091. Platz
19.11.2021Paula50 F00:29,0611. Platz—-—-AKR-C
19.11.2021Lars100 F00:52,257. Platz00:51,764. PlatzDR
18.11.2021Paula100 B01:20,159. Platz01.22,598. PlatzAKR-C
18.11.2021Lars50 B00:29,264. Platz00:28,493. Platz2x DR
18.11.2021Niklas100 S01:01:8012. Platz—-—-
18.11.2021Paula50 R00:33,879. Platz00:34,008. PlatzAKR-C
17.11.2021Lars50 R00:25,882. Platz00:25,582. Platz2x DR
17.11.2021Lars100 L00:58,663. Platz00:57,123. PlatzDR
17.11.2021Paula200 R02:36,068. Platz02:36,846. PlatzAKR-C
16.11.2021Lars100 R00:56,992. Platz00:55,111. PlatzWR, ER, DR
16.11.2021Paula100 F01:06,0414. Platz—-—-AKR-C
16.11.2021Niklas200 F02:02,9916. Platz—-—-
15.11.2021Lars100 B01:04,505. Platz01:02,193. Platz2x DR
15.11.2021Niklas200 S02:12,157. Platz02:12,557. Platz
15.11.2021Paula200 F02:25,4713. Platz—-—-AKR-C
WR = Weltrekord; ER = Europarekord DR = Deutscher Rekord; AKR-C = Deutscher Altersklassenrekord Altersklasse C

Nachdem bisher im Gehörlosen Schwimmen nur Langbahn-WM’s ausgerichtet wurden (die letzte 2019, die nächste 2023), wird in diesem Jahr erstmals auch zu einer Kurzbahn-Weltmeisterschaft eingeladen. Die 1. Gehörlosen Kurzbahn-Weltmeisterschaft im Schwimmen findet vom 15.-20.11.2021 in Gliwice in Polen statt.

Nominierung und Meldung: Das Team


Lars Kochmann, SSV70 Halle-Neustadt (amtierender GL-Weltmeister 50m & 100m Rücken Langbahn)

  • Montag: 100m Brust
  • Dienstag: 50m Schmetterling
  • Dienstag, 100m Rücken
  • Mittwoch: 50m Rücken
  • Mittwoch: 100m Lagen
  • Donnerstag: 50m Brust
  • Freitag: 100m Freistil
  • Samstag: 200m Lagen

Niklas Müller, GSV Heidelberg (bevorzugt lange Strecken)

  • Montag: 200m Schmetterling
  • Dienstag: 200m Freistil
  • Donnerstag: 100m Schmetterling
  • Freitag: 1500m Freistil
  • Samstag: 200m Lagen

Paula Pichier, Wasserfreunde Spandau 04 (Nachwuchsschwimmerin, sammelt erste internationale Erfahrungen)

  • Montag: 200m Freistil
  • Dienstag: 100m Freistil
  • Mittwoch: 200m Rücken
  • Donnerstag: 50m Rücken
  • Donnerstag: 100m Brust
  • Freitag: 50m Freistil
  • Samstag: 200m Brust

Details zu unseren Schwimmer*innen findet Ihr hier: National-Team – Aktueller Kader

Begleitet werden sie vom Bundestrainer Björn Koch und unserer Physiotherapeutin Sabine Steinmann. Betreuer vor Ort wird der Technische Leiter der Sparte Schwimmen, Stefan Pichier sein.

Ausschreibung und Normzeiten

Die offizielle Ankündigung der CISS: http://ciss.org/1st-world-deaf-short-course-swimming-championships-in-2021